Очень странную машину, вернее ходовой макет создали в своё время на ЗИЛе. Странная потому, что выглядит, мягко говоря, необычно! Предназначался этот «монстр» для спецназа.
Всего в проекте 2008-го года создавалось 3 разных модификации. Первая из них, дизайн которой предложил Лев Самохин, больше походила на привычные уже военные многоцелевые автомобили («Тигр», HMWVV, IVECO и др.) и своим дизайном напоминала ЗИЛ-131.
Другая версия была построена по дизайну Святослава Саакяна и Андрея Чиркова. Вот она-то и получилась, словно какой-то марсоход. Чем же можно объяснить столь необычный вид машины? Всё в какой-то степени объясняют цели и задачи, которые планировалось ставить перед этим автомобилем: малозаметность для средств уничтожения, для чего были необходимы минимальные габариты и низкий силуэт; радиопрозрачность; минимальное тепловыделение и малошумность и т.д. В связи с этим и был создан кузов такой угловатой и причудливой формы.
Ходовым макетом этот аппарат являлся потому, что кузов делался под возможность бронирования, но на проектируемой машине для отработки компоновки применили имитацию брони из фанеры.
Планировалось устанавливать двигатель Cummins 4 ISBe мощностью 150 л.с. с 5-ст. КПП ZF S5-42.
Ведущие мосты от КамАЗа, т.к. ЗИЛовские не подошли по ширине. Хотя в дальнейшем был расчёт на установку ЗИЛовских мостов увеличенной колеёй.
Ниже на фотографиях представлена ещё одна версия машины.
Ciao a tutti vengo dall’italia
i am from Italy hello. Can you help me translate?
hi guys :). I am looking for help for me and my girl. i am from France